Разнообразие компрессорных масел

Литол или Солидол. Чем отличаются и что лучше выбрать?
05.03.2018
Гидравлическое масло: основные функции и правильная покупка
12.03.2018

Любое устройство требует использования определённых смазочных материалов. Эти материалы не дают аппарату преждевременно выйти из строя, обеспечивая длительный срок эксплуатации и высокую эффективность работы. Это утверждение актуально для всех устройств, включая компрессоры. Здесь основным смазочным материалом выступает масло компрессорное.

Классификация компрессорных масел

Этот материал подразделяется на определённые классы в зависимости от выдвигаемых требований и области применения масла. Так, бывают компрессорные масла, используемые для ротационных и поршневых компрессоров. Также выделяют масло для турбокомпрессорных машин и холодильных аппаратов. Масло первого класса используется для компрессоров, без которых не обходятся те или иные промышленные отрасли, включая транспорт. Здесь масло находится в тесном контакте с нагретым сжатым газом. Тип используемого масла зависит от свойств и состава газа.

Если речь идёт о поршневых компрессорах, то здесь масло необходимо для смазывания клапанов и цилиндров. Также оно выступает уплотняющей средой, необходимой для герметизации камеры сжатия. В свою очередь, другие детали поршневого компрессора смазываются индустриальными маслами.

Некоторые параметры выбора масла

Существует много параметров выбора компрессорного масла, однако, в первую очередь, внимания требует такая характеристика, как вязкость. От этого параметра зависит уплотнение поршневых колец, время запуска устройства, температура смежных поверхностей и износ деталей. Также наряду с термостабильностью смазочного материала вязкость влияет на процесс отложения кокса, которые, согласно мировым стандартам, должны своевременно удаляться. Специалисты отмечают, что лучше будет использовать масло низкой вязкости, так как оно образует меньше отложений и вообще быстрее перемещается по нагнетательному тракту.

На что точно следует обращать меньше внимания, так это на такой параметр компрессорного масла, как температура вспышки. В то же время, что касается поршневых компрессоров, гораздо важнее температура самовоспламенения. Учёт этих параметров позволит выбрать самое подходящее масло для той или иной модели компрессора.