Узбекистан и РФ готовят «дорожную карту» по сотрудничеству в атомной энергетике

Узбекская продукция, представленная на «Продэкспо-2018», покорила москвичей
14.02.2018
Бухара планирует открыть автобусные маршруты в Россию
26.02.2018

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан и Россия подготовят план действий по сотрудничеству в области атомной энергетики. Об этом сообщил в пятницу министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровыв.

«Сторонами готовится план практических действий («дорожная карта») по укреплению двустороннего сотрудничества на 2018 год по использованию атомной энергии в мирных целях», – сказал глава МИД Узбекистана.

Ранее Москва предложила Узбекистану построить в республике атомную электростанцию с двумя энергоблоками нового поколения. В рамках визита в Ташкент делегации «Росатома» между правительствами двух стран 29 декабря 2017 года было заключено Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Перспективными направлениями заявлены: создание национальной инфраструктуры и подготовка кадров для атомной энергетики Узбекистана, строительство АЭС и исследовательских реакторов в стране, а также их поддержка на протяжении всего жизненного цикла.

В рамках соглашения речь идет также и о разведке и разработке урановых месторождений Узбекистана, рекультивации урановых хвостохранилищ, производстве радиоизотопов и их применении в промышленности, медицине и сельском хозяйстве, научных и фундаментальных исследованиях.

Соглашение предполагает формирование совместных рабочих групп для выполнения конкретных проектов и научных исследований, а также обмен экспертами, организацию семинаров и симпозиумов.