В текущем году в Узбекистане откроются 13 новых текстильных предприятий

Узбекистан планирует вырваться в мировые лидеры по добыче угля
05.01.2018
Британская компания сэкономит деньги для “Узбекнефтегаза”
14.02.2018

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Осенью текущего года в Узбекистане начнут работать 13 новых хлопково-текстильных производства. Эти компании смогут покупать хлопок-сырец напрямую у производителей.

Процесс закупок на новых производствах будет организован так, что контракты будут заключаться с дехканскими хозяйствами и владельцами приусадебных земель напрямую. Напомним, до сих пор механизм покупки сырья из «первых рук» бизнесу был недоступен.

По данным Минфина, цена на хлопок-сырец будет устанавливаться на договорной основе исходя из затрат производителя, но не может быть ниже оптовой государственной.

Согласно проекту, новые производства будут использоваться технологии по более эффективному и рациональному использованию земельных, водных и прочих ресурсов. А также обеспечат более глубокую переработку сырья, что приведет в итоге к увеличению добавленной стоимости на готовую продукцию.

Новые компании получат целый ряд льгот и преференций. В их числе: льготное кредитование, освобождение от уплаты таможенных платежей до 1 января 2020 года, освобождения от уплаты налога на прибыль и налога на имущество, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, уплаты обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд, отсрочка по уплате таможенных платежей при осуществлении операции по импорту.

Напомним, что постановление о мерах по внедрению современных форм организации хлопково-текстильного производства было подписано Кабмином в январе текущего года. В документе определены территории, на которых и будут открываться новые хлопково-текстильные производства. В совокупности выделяется 140,9 тыс. га земли.